вторник, 5 ноября 2013 г.

Итоги сезона 2013 года.Овощи, фрукты, зелень.

Вот и завершился садово-огородный сезон. В огороде давно собран последний урожай, земля ушла на отдых до весны. Именно сейчас можно сказать каким был 2013 год. Весна и начало лета выдались холодными, потом  стояла засуха до самой осени, да и долгожданного теплого бабьего лета тоже не дождались. Но, не смотря на наше непредсказуемое сибирское лето положительных результатов удалось достичь.
Этот пост пишу скорее для себя, чтоб не забыть, что получилось и чего планирую на новый сезон. Сейчас пробегусь по всем культурам, коротко отмечу результаты этого года. Ниже много фотографий, просто нереально было выбирать единицы. В этом сообщении показываю и рассказываю про овощи, фрукты и зелень.
Овощи. Фрукты. Зелень.
Свекла. Посеяла два пакетика семян (не подумав), ели ее все лето и осень, и раздавали, и еще осталась. В 2014 садить только одну небольшую грядочку. Сорта - Цилиндра, Детройт. Добавить еще один новый сорт.
Перцы. Про них я уже писала ранее, вот тут. Сократить количество высаживаемой рассады и засаживаемой площади. Сорта сладкого- Вини Пух, Ласточка. Сорта горького - Огонек, Астраханский-147. Добавить три сорта сладкого перца. Посадить один острый сорт с плодами помельче.
Морковь. В сезоне 2012 года был переизбыток моркови. В этом году посеяла одну 4-х метровую гряду и промахнулась с почвой. Земля была привозная комковатая, вот и результат. Нашей семье этой моркови хватит на зиму, но мелочевки на переработку было много. Сорта – Нантская улучшенная, Осенний король. Посадить другие три сорта. 
Кабачки. Вроде безпроблемная культура, а вот не удалась. Выросло всего два куста, с которых сняли три кабачка - два белых и один зеленый. Оказалось, что семена я взяла от гибридного кабачка. Пришлось кабачки от мамы везти, у нее с ними проблем не было. Посадить два кустовых сорта - белоплодный и цукини. 
Патиссоны. Так же не сложилось. Поздно начали цвести, и почти весь цвет сбросили. Завязалось несколько штук на семи кустах. Но это даже урожаем назвать сложно. Сорта – Белый 13, Солнечный зайчик F1. Посадить по паре кустов белого и желтого.
Редис. Урожай хороший. Я в несколько сроков сеяла, потому и ели его до конца августа прямо с грядки. Очень нравится как маячковая культура в моркови. Подходит для самостоятельного выращивания детьми. Сорта – Красный великан круглый, Королева рынка, 18 дней, Весенний триколор. Посадить все сорта плюс Французский завтрак.
Салат. Взошел очень поздно, в августе, с третьей попытки (сеял сын). Хотя в стрелку не ушел, но горчил. Сорт – Одесский кучерявец. Посадить еще сорт с красными листьями, например - Лолло Росса. 
Укроп. Первую партию посеяла под зиму, вместе с озимым чесноком. Подсевала укроп все лето и зелень весь сезон собирали, даже в сентябре свежий и ароматный был. Сорта – Кустистый, Русский размер. Сеять эти же сорта, добавить еще один.
Томаты. С ними все сложно было. Рассада перед высадкой заболела, потом долго приживалась. Томаты поздно заплодоносили, собирать пришлось почти  все зелеными из-за туманов. Но потом дозревшие помидорки раздавала друзьям. Последние три ящика недавно закончила перерабатывать на томатную пасту. Сорта – Бычье сердце красное и малиновое, Крупная сливка, Янтарный 530, Яблонька России, О-ля-ля, Красная стрела F1, Золотая пуля, Полярный скороспелый, Ямал, Самрастет, Комнатный (рассада бабушки). Садить меньше корней, больше новых сортов. 
Лук, чеснок. Не плохие результаты, средние, еще есть к чему стремиться. Сорта лука – Ред барон, Штутгартер ризен, Тарский многозачатковый (мамин сорт), Изумрудный, Серебряный принц. Чеснок – озимый Омский (от старой хозяйки нашего дома), яровой с Иванова Мыса (от подружкиной мамы). Под лук выделить две гряды. Чеснок озимый на будующий год посадила двойной посадкой (эксперимент) и бульбочками (на обновление семенного материала). Весь яровой оставила на семена, на развод.
Огурцы. Плодоносить начали поздно. Урожай был неплохим. Понравилось выращивать огурцы в бочке. Садить меньше кустов. Сорта – Конни F1, Разносол F1, Шанхайский длинный. Попробовать новые сорта засолочного типа.
Баклажаны. С десяти кустов сняла всего семь баклажанов. Для сравнения - в 2012 г. баклажаны раздавала ведрами, правда и посажено было 25 кустов. Сорта – Черный красавец, Альбатрос. Посадить 10 кустов, всего три новых сорта. Попробовать вырастить длинноплодные баклажаны.
Мангольд, горчица салатная листовая. Садила впервые. На следующий сезон занесла в список обязательных посадок. Очень эти культуры понравились. Неприхотливы, а вкус блюд с ними просто изумительный. Сорта – мангольд Радуга, горчица Волнушка. Горчицы посеять побольше.
Редька. Выросла крупная, но кто-то проел в ней ходы. На хранение отложено мало, в основном всю надо есть прямо сейчас. Сорта – Зимняя круглая черная, Майская белая. Ранней садить меньше. Попробовать вырастить дайкон.
Картофель. Посажено вот на таком кусочке земли было три ведра, собрано – семь с половиной. В большинстве, картофелины средних размеров, мелкой мало. До конца ноября нам хватит. Семенной материал брала у мамы. колорадского жука не было. На следующий год попробовать посадку на грядах, посадку под солому. 
Дыня. Результат такой же, как и по патиссонам. Сняла четыре зеленых дыни, сгнили, так и не дозрев. Сорта – Колхозница, Сладкий ананас F1. Заменить Колхозницу на другой сорт. Садить в теплую гряду под пленочное укрытие.
Ревень. Вырастила в 2012 году из семян. Сорт - Крупночерешковый. Листья вырастают огромными лопухами, черешки толстые, сочные, да и цветет замечательно. Весной необходимо рассадить.
Кинза (кориандр), мак. Выросли от самосева. Оставила в качестве цветущих культур. Выдрать нежный мак рука не поднялась. В августе собрала семена кинзы - кориандр. Весной посеять кинзу для зелени.
Тыква. Про эту красавицу я писала вот здесь. Урожай хороший. Теперь буду сажать каждый год. Сорта – Крошка и неизвестный сорт (семена от тыквы из Тары). Максимальный вес тыквы - 6,7 кг., минимальный - 800 г. Хочу попробовать посадить мускатную тыкву и декоративные тыковки.
Капуста. Результат лучше чем в 2012 году, есть чего заквасить и заморозить. В следующий год надо садить пореже и разные виды – белокочанную, цветную, брюссельскую, краснокочанную. Сорта – Дитмаршал фрюер (б/к ранняя), Амагер 611 (б/к позднеспелая), Золотая (савойская ранняя). 
Репа. Садила для детей, чтоб показать как выглядит и для пробы. Понравилась в запеканках. При редких поливах быстро начала горчить. Садить буду по одной небольшой грядочке. Сорт – Петровская 1.
Фасоль, горох, бобы. Урожай никакой, собрано почти столько же, сколько посажено. Хотя дети все лето ели бобы с горохом зелеными, а это не учитывалось. Пару раз супы сварить получится и все. Сорта неизвестны, на семена брала от прошлогоднего урожая. Купить семена гороха, бобов, фасоли кустовой и вьющейся.
Петрушка. И листовую и корневую садила ради зелени. Собирали помногу, часто. Можно сказать результат положительный. Сорта – корневая Сахарная, листовая Кудрявая. 
Кукуруза. Садить буду обязательно и побольше. С каждого кукурузного стебля сняла по два крупных початка. Мало это или много не знаю, сравнить не с чем, садила впервые. Прекрасно растет  в совмещенных посадках с тыквой. Сорт – Тройная сладость. Добавить еще один сорт.
Подсолнечник. Посадила вдоль забора с соседями в полутени. Стебли выросли огромными, а собрала всего три зрелых корзинки с 10 подсолнухов. Сорт – Лакомка. Посадить еще один сорт ради семечек и один декоративный. Садить на солнце.
Еще. Помимо этих культур на моем огороде росли: щавель, хрен, мята, шнитт-лук, базилик.
Планы на 2014 год: планирую отказаться совсем от перекопки почвы, устроить больше теплых гряд, мульчировать почву вокруг растений, попробовать выращивать новые культуры.
Вот такой был 2013 год для меня. А каким он был для вас?

Комментариев нет:

Отправить комментарий