среда, 13 ноября 2013 г.

Тыквенная неделя

Вот и окончилась наша первая тематическая неделя. Мне очень - очень понравилось, обязательно буду проводить еще и не одну. Эта неделя совпала со школьными каникулами Ярика и с вынужденным больничным Лешки, поэтому дети принимали в ней непосредственное участие. Тема прошедшей недели - тыква. Почему тыква, да просто так! Может быть прошедший хеллоуин или завершение осени, или целая куча тыкв на кухонном полу повлияли на выбор темы. Может быть и так. Но почему-то тыкв в нашем доме за неделю меньше не стало. 
Чем же мы занимались? Мы шили, пекли, рисовали, варили и вырезали. А впрочем зачем говорить, смотрите сами.
Подушка - тыква.
Совсем не нашлось в моих запасах оранжевой ткани, зато отыскался кусок трикотажа коричневого цвета с медным отливом. Из него получилась вот такая пухленькая тыква.
Сшилась быстро, на одном дыхании. И даже Леша поучаствовал в ее создании, набивал синтепухом.
Размер тыквы по окружности 114 см., а по диаметру - 38 см., если Леша компактно сложится, то может весь за нее спрятаться. Выкройку брала из интернета (автора не знаю), единственно детали увеличивала до нужного размера. Шила по наитию, без инструкции. К готовой тыкве пришила хвостик для завершенности. Тыква получилась  мяконькая, тискательная, даже у детей пришлось отбирать, настолько она им понравилась. Понимаю, что сейчас не сезон тыкв, но пробую ее продать, если она вас заинтересовала пишите мне в комментариях. 

Печенье тыквенное пряное.

Выписано было несколько рецептов тыквенного печенья. Но в процессе приготовления теста дети решили, что хотят повырезать фигурки и пришлось тесто делать крутым. Так что от первоначального рецепта остались только ингредиенты. Тесто замесила я, а раскатывали и вырезали печенье дети.
Вот, что у нас получилось. Тыквенное печенье хорошо и с чаем и с соком тыквенным.

Тыквы на рисунках.
Дети старались, рисовали как могли, но усидчивости им не хватило, поэтому рисунки не окончены. Показываю то, что есть. Это Лешины тыквы-зомби.
А это Ярина полосатая тыква и тыквенная катапульта. Видите вон там наверху кружок - это тыква летит, а вы что подумали?

Пирог из тыквы.

Пекла по не опробованному рецепту из интернета. Тесто получилось пресным. Делала заливку с пряностями, в оригинале она должна была быть шоколадная. Но Леше временно шоколадное нельзя, вот и выдумывала.
Пирог съелся весь, ни кусочка не осталось. Больше всех пирог уплетал муж, который (по его словам) тыкву не любит.

Фонарь из тыквы. 

Долго думала вырезать или нет фонарь Джека. В итоге вырезала. Рисунок из головы, как рука пошла, так и резала. Оказалось, что в резьбе по тыкве нет ничего сложного. Наверное навыки резьбы по древесине помогли.
Прожила тыква в виде фонаря всего час, а потом была переработана на варенье. Детям светящаяся тыква-фонарь жутко понравилась.
На следующий год фонарик еще сделаем.

Варенье тыквенно-яблочное. 

Варила по собственному рецепту. Варенье вышло вкууусным, сладким и позитивным.
Настроение поднимается от одного только вида. Правда ведь оно красивое? 

Тыква - прихватка.

Из разряда начатого и неоконченного. Недавно увидела в интернете прихватку в виде бабочки, очень мне идея приглянулась. Решила воспроизвести, но только в виде тыквы.
Выкройку сделала сама, а вот тканей подходящих по цвету нет, надо покупать. Поэтому пока прихваточки тыковки будут ждать своего часа.

Вот такой получилась наша тыквенная неделя! Впереди новый год, а это значит, что очередная тематическая неделя не за горами. Присоединяйтесь и вы к нам, придумывайте свои тематические недели и рассказывайте о результатах. До новых встреч!

Комментариев нет:

Отправить комментарий